Перейти к навигации

Выстоял. Сражался. Победил! - блокаде Ленинграда посвящается!

27января 2024года в рамках декады общеобразовательных дисциплин в колледже прошло мероприятие, посвященное 80 ЛЕТИЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ Ленинграда от фашисткой блокады. 

Преподаватели Илларионова Л.А. и Шамшатова А.А., совместно со студентами 1 и 2 курса колледжа провели в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» внеклассное мероприятие, на котором обучающимся рассказали о блокаде Ленинграда, поделились важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников. Главная цель – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. Основная задача мероприятия – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Сегодня на прилавках магазинов много разных видов хлеба, наверное, поэтому мы не задумываемся о том, будет ли хлеб на нашем столе всегда. И не всегда мы дорожим кусочком. Наш хлеб печётся из муки, в нём нет других вредных, опасных и невкусных примесей.

Но мы не должны забывать о том блокадном хлебе в 125 граммов, который  помог выстоять и выжить нашим соотечественникам в Великую Отечественную войну, в суровые блокадные месяцы.

ХЛЕБ = ЖИЗНЬ в блокадном Ленинграде.

Помнить о блокаде Ленинграда, помнить о прошлом - значит извлекать уроки и стремиться к миру, чтобы никто не пережил подобных страданий и горя.

   

      …И снова мир с восторгом слышит

     салюта русского раскат.

     О, это полной грудью дышит

     освобожденный Ленинград!

(О. Берггольц)

   

   

 

     

   

 



Main menu 2

OGK